27 апреля, 03:17
 12 °C
98,72
92,01
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

Наступил священный для буддистов месяц Үрс сар, на который приходятся главные события в жизни Будды Шакьямуни

В это время верующие особенно усердны в духовной практике. Заслугу приносят благие деяния, приумноженные во сто тысяч крат. Наша съемочная группа побывала в Центральном хуруле, где прошла торжественная служба. Репортаж Герел Кикеевой.

Үрс сар связан с важнейшими событиями в жизни Будды: 15 числа этого лунного месяца он родился, достиг Просветления и ушёл в Нирвану. Совершая в это священное время благие деяния, - рассказывает Йонтен-гелюнг, последователи учения Будды  очищают карму, то есть, создают причину для счастливого пребывания и процветания.

Джангар Манджиев каждый год в числе тех, кто приходит в Урс сарна ритуал. По существующей традиции, в священный месяц нужно воздерживаться от употребления мяса и полностью исключить употребление спиртных напитков. Или отказаться хотя бы в первые 15 дней месяца. По словам Джангара, все ритуалы в это время важны и полезны.

Студентка Делгира Манджиева тоже приняла пост. На месяц, по ее словам, станет вегетарианкой, а еще все дни, пока в Элисте, посвятит духовной практике.

Священный для буддистов месяц Үрс сар продлится до 29 июня включительно. Считается, что духовная практика, паломничество по святым местам, кора - обходы храмов, ступ, чтение мантр, принесет плоды, приумножая заслуги во сто тысяч раз.

Жителей Калмыкии с началом священного месяца поздравил глава региона. Бату Хасиков пожелал каждому плодотворно провести Үрс сар и совершать как можно больше добрых поступков.

 Читайте наши новости в Одноклассниках!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия