26 апреля, 00:07
 18 °C
98,71
92,13
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

Нарушил – плати!

Нарушил – плати!

Как в столице решают проблему перезагруженности дорог и как борются с нарушителями правил?

Узкие улицы. Обилие транспорта на дорогах столицы. И, как результат, парковки там, где удобно водителям. Которые, к тому же, к правилам дорожного движения относятся более, чем снисходительно.

Парковка автомобилей в запрещённом месте. -  до обыденности привычная для Элисты картина. Прямо под запрещающим знаком. И если бы пожар на центральном рынке, произошедший накануне, случился в дневное время, то его едва ли  удалось потушить так оперативно. 

В любое время года здесь можно наблюдать несколько десятков оставленных машин вдоль дороги по обе стороны от знака «Остановка запрещена» и «Работает эвакуатор». И в качестве объяснения можно услышать разное.

Аналогичную картину наблюдается и по улице Ленина. Вереница машин, оставленных под строго запрещающим знаком.  И, как логичный финал - выписанные штрафы от полутора тысяч рублей появившимся владельцам авто и эвакуация на спецстоянку транспорта, чьи хозяева не обнаружились. Эвакуационная площадка в восточной промзоне никогда не пустует. Ежедневно её посещает, в среднем, пара автомобилей. Которые, как правило, в тот же день её покидают. И обходится эта процедура недёшево. 

Машины, оставленные «где попало», в том числе на автобусных остановках, не просто мешают движению общественного транспорта, - это реальная угроза для пешеходов и пассажиров.

Вот уже полгода в калмыцкой столице работает «Элистинский паркинг». На центральных улицах стало заметно больше порядка. Но работа на этом не останавливается.

Дело за администрацией города. Инициативная группа намерена обсудить с нею очень конкретные и вполне реальные предложения. И если учесть, что узкие элистинские дороги на центральных улицах планировались в 60-е годы прошлого века, а количество машин сейчас во много раз превышает их возможности по проходимости, то становится понятно, насколько эти предложения важны для столицы степной республики. Вместе с пересмотром концепции организации дорожного движения в целом.

 

 

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия