20 апреля, 14:54
 24 °C
99,58
93,44
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
2 ноября 2020, 17:49

Найдено место захоронения еще одного Героя-фронтовика уроженца Калмыкии

Найдено место захоронения еще одного Героя-фронтовика уроженца Калмыкии

 В рамках 75-летия Победы мы продолжаем рассказывать о судьбах наших земляков, не вернувшихся с войны 

 Для уроженца Лаганского района Гаря Ангучиновича Кекшинова война закончилась через 74 года. Когда его семья по рассекреченным архивным документам нашла место его последнего боя и захоронения. Все это время красноармеец, пулеметчик боец 104-й стрелковой дивизии Кекшинов считался без вести пропавшим. Но его родные свято хранили память о нем. 

Для семьи Манджиевых это стало настоящим событием, своего рода, награда за многие годы поисков, рассказывает племянник Андрей Манджиев. Ведь все это время поиски дяди, пропавшего без вести красноармейца Гаря Кекшинова, не прекращались.

Шанс найти человека есть всегда, - говорит общественный деятель Лев Музаев. Благодаря его стараниям, уже найдено немало лаганцев, без вести пропавших в годы войны. Дело в том, что с архивных документов ещё не снят гриф секретности, поэтому и данных на бойцов нигде нет, - рассказывает Музаев.

И только зимой 2018 года, благодаря Льву Музаеву, который изучил рассекреченные архивные документы Министерства обороны России, был найден Гаря Кекшинов. Теперь родные знают, где принял последний бой их дядя и где находится место его захоронения.

Когда началась Советско-финская война, Гаре Кекшинову был всего 21 год. К этому времени он еще не обзавелся семьей. Родители его тогда проживали в селе Намту Улан-Хольского улуса, ныне это территория Лаганского района. В то время Гаря Ангучинович работал руководителем Рыбного кооперативного объединения. Оттуда его и призвали на фронт в Финскую войну в 1939 году. В 1941 его вместе с другими односельчанами отправили защищать Мурманский участок Северного фронта. Свои письма родным он писал исключительно на калмыцком языке, хотя отлично знал русский язык. Все эти годы мама солдата Бадма Кекшинова хранила письма сына. Но так и не дождалась весточки о нем. После ее смерти к поискам подключились племянники, дети родного брата.

Наступление германо-финских войск на Мурманском участке Северного фронта проходило в период с 29 июня по 10 октября 1941 года. На Петрозаводском, Олонецком, Кандалакшском и Медвежьегорском направлениях шли ожесточённые сражения. Советские войска несли большие потери. Однако, несмотря на это, гитлеровская коалиция не смогла выйти  к Мурманской железной дороге, овладеть базой советского флота на Крайнем Севере им также не удалось. 

Радость от того, что теперь известно, где принял последний бой их дядя Гаря Кекшинов, разделили племянник Андрей Манджиев и внучатый племянник –Бадма, отправившись в поселок Алакуртти. Боец Красной армии Гаря Кекшинов захоронен на воинском мемориальном кладбище города Кандалакша Мурманской области. Родственники приняли решение непременно побывать на месте, где захоронен родной для них человек, прихватив с собой горсть калмыцкой земли. Ведь защищать именно её он ушёл добровольцем, одним из первых.

  Теперь у внуков и правнуков есть святое место, куда можно приехать и поклониться праху солдата, погибшего за Родину. И каждое поколение семьи Манджиевых будет испытывать безграничное уважение и гордость тем, что в их семье есть свой Герой-фронтовик.

 

 

 Вступайте в нашу группу Вконтакте!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия