• Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
24 августа 2011, 16:21

На Всероссийских президентских соревнованиях калмыцкие шахматисты стали лучшими

Три первых места привезли калмыцкие школьники из Краснодарского края, где проходили Всероссийские президентские состязания. На 20 дней Анапа стала главной спортивной площадкой для детей из 51 региона страны.

Калмыкию представляли 26 человек, 16 из них — учащиеся Элистинской многопрофильной гимназии. Наша республика уже в 4-й раз участвует в этом форуме.

В этом году в 9-х Президентских соревнованиях приняли участие 7-классники. Впервые фестиваль проводился в двух категориях: среди городских и сельских образовательных учреждений.

«Наши ребята готовились к данным соревнованиям в течение всего учебного года. Потому что до этого ребята 8-9 классов ездили и рассказали, как нужно специально готовиться», — сообщает Геннадий Бадма — Горяев — учитель физкультуры ЭМГ.

Ребята принимали участие в спортивном многоборье, веселых стартах и творческом конкурсе, которые были посвящёны олимпийской тематике. Лучший из наших по прыжкам в длину с места Артем Лиджи-Горяев выполнил норматив старших классов. Мальчик с детства занимается спортом, особенно любит акробатику.

«Всегда хожу на уроки физкультуры, сдаю зачеты. Мне очень нравится спорт. В дальнейшем он мне пригодится», — считает Артем Лиджи — Горяев.

Блестящие результаты гимназисты показали в шахматах. Победу праздновали чемпионы ЮФО и республиканских соревнований Герел Шарманджиева и Артур Утунов. А вот Ольга Владимирова, член команды по стритболу, стала лучшей нападающей турнира. Другим ребятам повезло чуть меньше. Динара Тютеева заняла 5 места по настольному теннису. Менкен Нохашкеев тоже стал пятым в дартсе, среди 90 участников.

Первое место заняла и наша команда по баскетболу. Сами ребята признаются, что победа не была главной целью. Школьники получили максимум удовольствия, нашли новых друзей, отдохнули на черноморском побережье и набрались сил перед началом учебного года.