19 апреля, 23:38
 14 °C
99,58
93,44
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
21 мая 2020, 11:16

На грани выживания

На грани выживания

В степной столице пожилой мужчина, инвалид оказался в нечеловеческих условиях проживания. Полу рухнувший дом, прогнившая насквозь кровать, повсюду грязь, мусор и невыносимый запах. Родственники давно отказались от отца, дяди и брата. Руку помощи в этой ситуации пенсионеру оказали волонтёры, которые случайно узнали об этом вопиющем случае.

 Восьмидесяти однолетний мужчина Юрий Муравейников самостоятельно практически не передвигается, плохо разговаривает и имеет ряд заболеваний. С его слов, родственники у него есть и живут они в Элисте, но с ним практически не общаются. О них он рассказывает со слезами на глазах, перебирая фотографии.

 Племянник Евгений по телефону рассказал, что родственник надоел им и общаться с ним они не намерены.

 Не остались равнодушными к человеку, находящемуся на самом краю социальной гибели волонтеры. Они привезли ему продукты, заменили старую прогнившую кровать на новую, взялись своими силами приводить в порядок дом. Мужчина оказался одним из первых участников нового проекта волонтеров «Улучшение жилищных условий».

 Два года Юрий Муравейников находился на попечении в комплексном центре социального обслуживания населения. Однако летом прошлого года он написал заявление о том, что не нуждается в уходе. Не оставили пенсионера и соседи. Они приносят ему еду, поддерживают разговором, иногда стирают и убирают. Однако делать это регулярно не позволяют возраст и свои болячки.

 Сейчас пенсионер помещен в лечебное учреждение. Руководитель комплексного центра социального обслуживания населения, Светлана Роман рассказала, что родственники настаивают на том, что его оформили в дом-интернат.

 Семейные узы на поверку оказались непрочными. И это самое печальное в этой непростой истории. Потому то пожилой мужчина, пусть и любитель выпить спиртного, и со скверным характером, остался один на один со своими проблемами. А в тяжелый час рядом оказались совершенно посторонние люди: соседи и волонтеры.

 Читайте наши новости в Одноклассниках!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия