19 апреля, 04:42
 11 °C
100,53
94,09
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
17 апреля 2020, 06:54

Кто может рассчитывать на безвозмездную помощь государства и когда начнутся выплаты?

Кто может рассчитывать на безвозмездную помощь государства и когда начнутся выплаты?

Люди не должны остаться без работы и лишиться доходов. Эта главная мысль, которую озвучил Президент на совещании с членами Правительства. Речь идет о дополнительных мерах поддержки малого и среднего бизнеса, которые введены из-за коронавируса. Выплаты за апрель начнут поступать с 18 мая. Но не всем. Кому стоит рассчитывать на поддержку государства выясняли наши корреспонденты.

Пустые номера и непривычная тишина в сезон туристов в отелях Элисты. Сложный период и колоссальные убытки из-за коронавируса испытывает один из крупных гостиничных комплексов. С 27 марта, когда в стране  была объявлена нерабочая неделя, предприятие вынуждено было закрыться, при этом, оно полностью сохранило штат сотрудников. А это одно из обязательных условий для  получения безвозмездной финансовой помощи со стороны государства.    

В числе тех, кто намерен воспользоваться выплатой, которая равна минимальному размеру оплаты труда, а это 12 тысяч 130 рублей на каждого сотрудника, и ресторатор Сергей Янжинов. Говорит, что пришлось перестроиться на новый режим работы. Теперь готовая еда доставляется на дом элистинцам, находящимся на самоизоляции. Но главное, удалось сохранить рабочие места.

Средства от государства смогут получить пострадавшие от коронавируса отрасли экономики на неотложные цели, в том числе на зарплаты в апреле-мае. В этот перечень входят предприятия сферы общественного питания, туризма, гостиничного дела, а также малые и средние компании, которые торгуют непродовольственными товарами. Но  при обязательном условии сохранения не менее 90 % штата. Причем, по состоянию на 1 апреля.

Предложенная мера, по словам министра экономики Дмитрия Троицкого, должна снизить социальную напряженность и число людей, которые потенциально могут остаться без работы. В Калмыкии оказалось порядка 4 тысяч предпринимателей с численностью сотрудников не менее 6 тысяч, готовых подать документы на получение безвозмездной помощи. 

Напомним, что в сложившейся ситуации региональное руководство также принимает меры по поддержке местных предпринимателей. Это новые инструменты помощи по минимизации потерь, отметил министр экономики. Ну, а Глава государства призывает гибко использовать дополнительные средства, которые будут направлены регионам на обеспечение устойчивости и сбалансированности бюджетов.

 Вступайте в нашу группу Вконтакте!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия