24 апреля, 14:44
 23 °C
99,56
93,29
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
31 мая 2022, 20:57

Коллектив Русского театра драмы и комедии готовится к юбилею директора, народного артиста Калмыкии Виктора Хаптаханова

2 июня ему исполняется 65. К этой дате народная артистка Калмыкии Елена Хаптаханова ставит оригинальную версию Пьера ОгюстенаКарона де Бомарше«Безумный день, или Женитьба Фигаро». Слово моей коллеге Элле Хаптахановой.

Блестящая пьеса знаменитого Бомарше «Безумный день или Женитьба Фигаро» собрала на сцене республиканского русского театра более 20 актёров разного возраста, темперамента, характера. А благодаря гениальной музыке Моцарта их игра делает спектакль живым и лёгким. Почему к юбилею ведущего артиста театра и его руководителя выбран именно Бомарше? Потому что такого ещё не было на этой сцене. С интересом ждут его и коллеги Виктора Хаптаханова, маститые и знаменитые. 

В копилке народного артиста Калмыкии, члена Союза писателей России, автора более 30 песен и нескольких ярких мюзиклов, созданных в содружестве с Аркадием Манджиевым, гимна театру, Элисте, сотен стихов - десятки самых разных ролей. Ему пришлось поработать и на сценах Саратовского, Омского, Калмыцкого драматического театров. А с 2017 года выпускнику ГИТИСА пришлось возглавить республиканский русский театр драмы и комедии.  

Легко, без наставлений, неформально он общается и с молодыми коллегами. А те, стараются впитать всё, чем он щедро делится, и что сам когда-то накопил. Они любят проводить время вместе в тех же стихотворных баттлах, к примеру.

Дисциплина и обязательность сочетаются в нём, по словам коллег, с бесконечной человеческой добротой и огромным талантом в самых разных проявлениях. А на вопрос: «Каково это быть  директором в театре, где ты всю жизнь был актёром?» отвечает: «Очень трудно». Театр – это его дни и ночи, будни и праздники, он занимает главное место в его жизни, где нет слова «Не могу», а только «Надо».

Сил, здоровья и много новых творческих планов желают Виктору Хаптаханову его коллеги. А сам он мечтает быть таким же бодрым и целеустремлённым как их знаменитые молодые старики -  Александр Щеглов и Юрий Ильянов.

 Вступайте в нашу группу Вконтакте!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия