27 апреля, 02:12
 14 °C
98,72
92,01
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
28 апреля 2020, 13:45

Когда спасение людей - Призвание

Когда спасение людей - Призвание

Сегодня уже в 22 раз свой профессиональный праздник отмечают работники скорой медицинской помощи. Сотни  специалистов службы «скорой» несут вахту и в Элисте. Во время пандемии коронавируса врачи обслуживают до полутора сотен вызовов за сутки. Выезжать приходится в спецодежде. Дезинфекцию проходят и реанимобили. Несколько часов с бригадой «03» провела и наш корреспондент Зоя Бармагнанова.

В диспетчерской звонки не смолкают. Бригады выезжают каждые десять минут. Водители работают по 12 часов, фельдшер - сутки. Сегодня, чаще всего, «03» набирают пациенты с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, приступами астмы, признаками ОРВИ и пневмонии.  

Фельдшеры определяют состояние пациента по 5-бальной шкале. Наивысший бал выставляется больному,  если у него фиксируется температура не меньше 39 градусов и есть нехватка кислорода. Человека в тяжелом состоянии по пути в медучреждение подключат к аппарату искусственной вентиляции легких. Ими сейчас оснащены все кареты скорой помощи.

Кроме аппаратов ИВЛ, спецмашины оборудованы  кардиологическими устройствами, дефибрилляторами и электродами. В весенний период чаще болеют дети. У педиатров в сутки до 25 вызовов.   

По словам фельдшеров, далеко не всегда вызов проходит спокойно.  Порой, больных приходится доставлять в инфекционные больницы под надзором полицейских. Нарушителей карантина - госпитализируют принудительно.

В Элисте в инфекционные отделения в день доставляют, в среднем, по 25 человек. У всех – температура, кашель, озноб и одышка.

За сутки выезжает 12 бригад – обычно успевают обслужить свыше двухсот вызовов. Карета скорой помощи  должна приехать не позже, чем через 15 минут.

Сегодня на станции работает 150 человек. Полсотни из них – фельдшеры. Дефицит кадров, по-прежнему, ощущается, нагрузка огромная. Увеличилось и количество вызовов. Поэтому не только в свой профессиональный праздник сотрудники скорой помощи желают одного – чтобы все оставались дома.

 Читайте наши новости в Одноклассниках!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия