25 апреля, 13:36
 25 °C
98,91
92,51
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

Калмыкия, как и вся страна, проголосовала сегодня по поправкам в Конституцию России

Калмыкия, как и вся страна, проголосовала сегодня по поправкам в Конституцию России

Ровно час  назад закрылись все избирательные участки. Сейчас идет важный этап - подсчет голосов. Предварительные данные станут известны уже завтра. Избиратели республики вели себя активно. Напомним, этот день Президент объявил нерабочим. 

Нынешнее голосование уже вписало себя в историю страны. И она пишется прямо сейчас. Для будущего России важен каждый голос. На участках нет столпотворения. Это первое, на что обращаешь внимание. Избиратели без очереди и спешки проходят в помещение и голосуют. На всех участках соблюдены меры безопасности. Каждому избирателю выдают пакет со средствами защиты. В масках и перчатках - члены комиссии и наблюдатели. Соблюдена социальная дистанция. Все продумано до мелочей, начиная от входа в помещение для голосования, до выхода из него. Маршрутизация продумана таким образом, чтобы участники избирательного процесса не пересекались.

К непривычному формату голосования избиратели относятся с пониманием, он продиктован эпидситуацией. Для их удобства участки открылись еще 25 июня. Так что у жителей Калмыкии было время, чтобы выразить свое отношение к изменениям в Основной закон страны.

  Общероссийское голосование станет новой точкой отсчета в истории страны,говорит учитель Дмитрий Довгополов. И уже с начала учебного года педагог намерен обсуждать на уроках истории со школьниками эту тему, ведь именно им жить и созидать на благо Отечества.

Поправки в Конституцию, касающиеся языка и культуры, будут способствовать ее развитию. Это те ценности, которые мы получили от наших предков и обязаны передать потомкам, все это заложено в национальной литературе, музыке, живописи. Предстоящие перемены деятели культуры определяют, как вклад в будущее нашей страны.

Жители Калмыкии сегодня воспользовались правом проголосовать, не выходя из дома, как супруги Александр и Тамара Савины. Для них важны не только поправки, гарантирующие индексацию пенсии, но и будущее страны, в которой они родились и работали на ее благо. Все, кто трудится должны получать достойную зарплату и поддержку государства, продолжает соседка Вера Торикова. Из-за плохого самочувствия она также отдала свой голос на дому. Избиратели отмечают, члены участковой комиссии соблюдают все меры безопасности.

Больше всего люди положительно оценивают изменения, касающиеся доступности и качественной медпомощи, поддержки детям, индексации пенсии. Именно нынешняя эпидобстановка подтвердила актуальность поправок к Конституции, говорит молодая мама Олеся Акатриний. Она пришла  с младшим сыном Семеном.

«Отдаю свой голос за светлое будущее своих детей» -  говорит она. А государственная поддержка семей во время пандемии - это наглядный пример того, как должен  работать социальный блок. 

Между тем, услугой «Мобильный избиратель»,  которая позволила проголосовать не по месту регистрации, воспользовались  более трех тысяч жителей Калмыкии, обратившись в ТИК или МФЦ. Особое настроение создавала концертная программа. Звучали полюбившиеся песни. Избиратели, неравнодушные к судьбе своего Отечества, шли на участки целыми семьями, с детьми и внуками. Ведь большая страна голосует за настоящее и будущие поколения.

Принятие новой Конституции отражает интересы самых разных людей, основные принципы, по которым будем жить мы все, стремиться к миру и согласию в многонациональной стране. Уникальность в том, что мы можем стать ее соавторами.

 

 Вступайте в нашу группу Вконтакте!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия