25 апреля, 18:14
 26 °C
98,71
92,13
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

Калмыцкий государственной университет отмечает полувековой юбилей

Калмыцкий государственной университет отмечает полувековой юбилей

ГТРК Калмыкия запускает проект, посвящённый этой дате. До конца декабря мы расскажем о том, чем сейчас живет ВУЗ, сохраняя и преумножая традиции. 50 лет назад началась история высшего образования в степном регионе. И с тех пор, КалмГУ следует курсу усовершенствования. Выпускники его – успешно внедряют знания в России и в других государствах. Тогда же в 1970 году был создан и аграрный факультет – на сегодняшний день самый востребованный и значимый для Калмыкии, основной отраслью которой является сельское хозяйство. И с каждым годом его престиж только растет.

На протяжении этих 50 лет славная история и традиции Аграрного факультета поддерживаются целыми поколениями студентов и преподавателей, говорит декан Аркадий Натыров. И это приобретает особую ценность, так как сфера АПК в Калмыкии – ведущая. Неудивительно, что в планах – уделить внимание проблемам мясного скотоводства. Речь идет о создании Консорциума с участием ведущих научно-исследовательских институтов страны. Уже через месяц пройдет международная конференция в онлайн-формате.

Агарный факультет - это вотчина семейных династий. Басанг Гильдеев из поселка Ики-Чонос рассказывает, что здесь учился его отец. ВУЗ не только дал ему, столь востребованную в республике, профессию агронома, но и помог найти своё место в жизни. Он и посоветовал сыну продолжить традицию.

Среди выпускников факультета 13 докторов и более 70 кандидатов сельскохозяйственных наук. Здесь готовят не только кадры необходимой квалификации, но и обеспечивают проведение исследований, связанных с интенсивным развитием АПК, а это вклад факультета в формирование инновационной инфраструктуры региона. С каждым годом престиж сельскохозяйственных профессий растет, а значит - и востребованность выпускников Калмыцкого государственного университета.

 Вступайте в нашу группу Вконтакте!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия