• Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
13 декабря 2012, 12:43

Калмыцкая тяжелоатлетка стала абсолютной чемпионкой Южного и Северо-Кавказского федокругов

Калмыцкие спортсмены стали призерами чемпионата Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по пауэрлифтингу, посвященного памяти чемпионки мира Светланы Степановой. Соревнование состоялось в городе Камышин Волгоградской области. В этом году в турнире силачей участвовали 120 спортсменов из 10 регионов страны.

185 приседаний, 115 жимов лежа и становая тяга — 180 килограммов. Это результаты Екатерины Ефимовой. Она стала абсолютной чемпионкой турнира и победительницей в весовой категории до 63 килограммов. Двойная победа, говорит Екатерина, для нее стала неожиданностью, но в то же время она была уверена в своих силах: с детства любит спорт. По ее мнению, он не только закаляет характер, но еще помогает добиваться своей цели, быть привлекательным и успешным человеком. Ефимова окончила педагогический колледж и Волгоградскую академию физической культуры. Сейчас работает преподавателем. Говорит, особо приятно получать поздравления от своих учеников, среди которых есть подающие надежды.

Еще одну медаль в копилку сборной Калмыкии принесла Ирина Ткаченко. Она стала серебряным призером чемпионата в весовой категории до 52 килограммов. Ее результат — 115 приседаний, 55 жимов лежа и 130 килограммов становая тяга. Главный ее болельщик — дочь Валерия. И возможно, в скором времени она продолжит спортивную карьеру мамы.

Игорь Ремишевский в своей весовой категории, свыше 120 килограммов, стал вторым. Как рассказал тренер калмыцких атлетов Геннадий Зайцев, среди всех участников наши спортсмены выделялись своей физической подготовкой. Годы тренировок прошли не зря. Притом, что спортсмены из Краснодарского и Ставропольского краев, Тюмени, Астрахани, Северной Осетии — Алании, Чечни и Мордовии показали хорошие результаты.

«Участие в соревнованиях вырабатывает смелость, спортивную злость, оттачивается спортивное мастерство, психологическая устойчивость проявляется именно в соревнованиях», — считает Геннадий Зайцев, тренер РСДЮШОР по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу.

Ну, а сейчас атлеты готовятся к чемпионату России, который состоится в январе следующего года.