• Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
17 февраля 2014, 11:04

В Калмыкии прошел турнир по мини-футболу памяти Сергея Громова

Сегодня, 15 февраля, День памяти воинов-интернационалистов. 25 лет назад советские войска были полностью выведены из Афганистана. Солдаты и офицеры, прошедшие через испытания, с честью выполнившие свой гражданский долг, вернулись домой. И сегодня родные и близкие, однополчане вспомнят тех, кто отдал жизни в горячих точках. Их подвиг будет жить вечно.

В Элисте юбилейные 10-е соревнования по мини-футболу, посвященные памяти Сергея Громова, выпускника 17 школы, погибшего в Афганистане, прошли по традиции в стенах его школы. Он очень любил спорт, занимался в секции футбола. В 1984 году был призван в ряды вооружённых сил. А 31 октября 1987 года Громов, находившийся в составе Советских войск в Афганистане, погиб. Указом Президиума Верховного Совета СССР посмертно награждён орденом Красного Знамени.

Это необыкновенное соревнование, здесь складывается дружба ребят, говорит лучший защитник турнира Наран Баляев, который представляет команду 18 школы. Со счетом 1:0 команда Нарана победила соперников.

Всего же в соревнованиях принимали участие 18 команд города. Турнир проходил по олимпийской системе. В финал вышли 4 команды. Итак, победителями стала Элистинская многопрофильная гимназия, которая не раз принимала участие в соревнованиях по мини-футболу. Серебряными призерами стала команда 18 школы, а почетное третье место заняли хозяева турнира.

Как отметил главный судья соревнований Петр Манжиков, число участников, которые хотят принять участие в соревнованиях, растет с каждым годом. Основная цель — это воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, ну а в первую очередь отдать дань памяти выпускнику 17 школы Сергею Громову.

Соревнования по мини-футболу, посвященные памяти Сергея Громова, дали старт мероприятиям, посвященным 25-летию вывода советских войск из Афганистана на территории региона.