• Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
18 июля 2012, 18:08

Калмыцкие каратисты стали победителями Чемпионата Европы

Калмыцкие спортсмены завоевали две золотые, серебряную и бронзовую медали Чемпионата Европы по карате, который завершился в Германии, в городе Зандерсдорф. За первенство боролись единоборцы из более чем 20 стран. В составе юношеской сборной России в международных соревнованиях приняли участие Александр Абушинов, Данил Цеденов и Александра Лиджиева.

В бою за 3-е место среди девочек 12-13 лет юная калмыцкая спортсменка Саша Лиджиева победила соперницу из Шотландии. Данил Цеденов стал чемпионом Европы в категории «командное кумитэ», проведя 10 поединков он завоевал и серебряную медаль в схватках. Александр Абушинов стал чемпионом Европы в абсолютной весовой категории среди мальчиков 10-11 лет. По словам тренера Очира Манджиева, все ребята показали себя достойно.

Учащаяся Троицкой средней школы Александра Лиджиева — уже опытный боец. Карате вместе с партнёрами по команде она занимается около 6-ти лет и уже добилась высоких результатов. На Чемпионате Европы Саша провела 5 боев, 4 из которых выиграла. А Александр Абушинов выиграл все 6 боев всухую, не отдав ни одного очка своим соперникам.

Пока юные спортсмены отстаивали честь России далеко за рубежом, дома за ребят переживали самые ярые болельщики — мамы и папы.

Эта победа на турнире стала для ребят еще одним шагом на пути к будущим победам. По итогам прошедшего первенства Европы по карате Александра Лиджиева, Данил Цеденов и Александр Абушинов завоевали путёвку на чемпионат мира, который пройдёт уже осенью в Сербии. И если в скором времени этот вид единоборств все таки включат в программу главных спортивных игр, то в Калмыкии, возможно, растут будущие олимпийцы.