• Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
16 апреля 2014, 11:10

Городской турнир по футболу "Кожаный мяч" стартовал в Элисте

В Элисте стартовал городской турнир по футболу «Кожаный мяч». Соревнование определит сильнейших в трех возрастных группах. В нем принимают участие спортсмены 12 команд общеобразовательных учреждений столицы. Разделены они на три зоны.

Уже на 5 минуте первый гол забил полузащитник Элистинской многопрофильной гимназии Мазан Бодыков. Первый тайм еще не закончен, а счет 4:0 в пользу хозяев поля. Еще 2 мяча влетели в ворота соперников — команды 18-й школы — благодаря центральному нападающему Бату Шардаеву. Как признались ребята, борьба была упорная. Но эти соревнования для них очень важны.

Вратарь команды Элистинской многопрофильной гимназии Данил Слизский уже 2 года посещает секцию футбола и показывает неплохие результаты. В этих соревнованиях он не пропустил ни одного гола. Его кумиром является голкипер «Реала» вратарь Икер Касильяс. Ну а пока мечта мальчика — стать победителем турнира «Кожаный мяч», и для этого его команда приложит все усилия, уверен Данил.

Первенство проводится уже более 40 лет. Основная задача — поиск талантливой молодежи, пропаганда здорового образа жизни и привлечение к спорту подрастающего поколения, отметил главный судья Станислав Пода. В команде — 8 игроков и вратарь. Открыла турнир младшая возрастная группа 10-11 лет. Он проходит по круговой системе. Но как было отмечено организаторами, на соревновании «Кожаный мяч» ребята не только получают опыт, нарабатывают мастерство, но оценивают конкурентов.

Победители этого этапа будут представлять город на республиканском уровне. Те, кто займет первое место поедут на ЮФО. Ну, а там ребятам предстоит показать все, на что они способны, чтобы получить медаль высшей пробы и представлять округ на всероссийском уровне.