19 апреля, 09:53
 18 °C
100,53
94,09
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
10 июня 2020, 18:23

Два памятника погибшим бойцам Великой Отечественной появились в Яшкульском районе

Два памятника погибшим бойцам Великой Отечественной появились в Яшкульском районе

Поисковики Калмыкии благодаря поддержке ЛУКОЙЛа смогли увековечить имена более двухсот защитников Отечества.

 Они высечены на обелисках, которые установлены в местах ожесточенных боев. В рамках социального сотрудничества с регионом компания помогает воплощать и другие социальные и культурные проекты.

Два памятника появились в Яшкульском районе благодаря конкурсу среди некоммерческих организаций. Его ежегодно проводит компания «ЛУКОЙЛ». В числе победителей - Ассоциация поисковых отрядов Калмыкии. На выигранный грант – триста тысяч рублей - в декабре возвели этот монумент в виде патрона недалеко от поселка Хоган. На нем высечены имена воинов 107 гвардейского стрелкового полка. А в сентябре в районе Хулхуты был установлен памятник бойцам 152-й отдельной стрелковой бригады.

За счет социальных инвестиций ЛУКОЙЛа в поселке Яшкуль ведется строительство детской площадки. Дело в том, что благотворительная организация «Буйн», которой руководит священнослужитель Центрального хурула Санан-гелюнг, также выиграла грант компании. Средства он решил направить на проведение досуга юных жителей Яшкуля. Помимо качелей и горок, здесь будут установлены спортивные объекты.

Конкурс социальных и культурных проектов продолжается. Компания принимает заявки по номинациям: «Духовность и культура», «Спорт», «Экология», «Великий подвиг» - к 75-летию Победы. 

Кстати, в этом году Ассоциация поисковых отрядов «Калмыкия» также рассчитывает стать обладателем гранта, чтобы воплотить в жизнь идею увековечения памяти летчиков-штурмовиков, погибших в 1942 году на территории степного края.

 

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия