19 апреля, 08:22
 18 °C
100,53
94,09
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

Что ждет россиян с 1 июля?

Что ждет россиян с 1 июля?

С сегодняшнего дня парковать автомобиль  бесплатно теперь можно будет не только инвалидам первой и второй групп, но и третьей.  А при обращении за соцподдержкой и госуслугами людям с ограниченными возможностями здоровья не нужно будет каждый раз подтверждать свой статус справкой. Изменения коснулись и микрофинансовых организаций. Они должны вносить в единый федеральный реестр сведения о деятельности юрлица, если в отношении должника привлекается  коллектор. О нововведениях в нашем  дайджесте.

Маркировка табачной и обувной продукции теперь обязательна. Нанесение цифровых условных знаков позволит получить всю информацию о товаре. Данные будут храниться в государственной информационной системе и позволят  снизить распространение  нелегальной деятельности.

Кроме того, будут проиндексированы пенсии. Это коснется пенсионеров, которые являются опекунами или попечителями детей младше 18 лет. Также выплаты увеличатся и у тех, кто по долгу службы еще продолжает трудиться. Также граждане получат еще одну единовременную выплату на каждого ребенка до 16 лет. Ее размер - 10 тысяч рублей. Она начисляется автоматически, без учета  доходов. В Калмыкии на эти цели выделено более 480 миллионов рублей.

Для самозанятых вводится льготный налоговый режим. Первые желающие добровольно воспользоваться налогом на профессиональный доход появились и в Калмыкии. В республике он вводится с 1 августа, как эксперимент. Главная цель проекта - позволить выйти из «серой зоны» людям, которые зарабатывают, но не регистрируются. Или тем, кто занимается бизнесом, не привлекая сотрудников.

На три с половиной  процента вырастет в Калмыкии оплата за коммунальные услуги. Ежегодно  решение о повышении тарифов регион принимает самостоятельно. А вот подсчитывать потребленную электроэнергию в частных и многоквартирных домах теперь будут интеллектуальные приборы учёта. Неплательщикам станет жить сложнее. Если потребитель регулярно задерживает оплату квитанций, то «умные» счётчики будут ограничивать подачу электричества. Способ, которым будет передаваться информация с приборов учета выберет сам поставщик.

 Читайте наши новости в Одноклассниках!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия