•  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
1 октября 2020, 19:18

Что показал очередной рейд межведомственной комиссии?

Что показал очередной рейд межведомственной комиссии?

Уже который месяц межведомственная комиссия по предотвращению распространению коронавируса ежедневно выходит в рейды с проверкой. В центре внимания соблюдение санитарных требований. Напомним, основные условия - соблюдение масочного режима и социальной дистанции, дезинфицирующих средств и наличие рециркуляторов. Проверяющая комиссия частый гость в продовольственных и непродовольственных магазинах, а также на объектах общепита. Штрафные санкции за нарушения - для предпринимателей от 30 тысяч и выше, для физлиц - от тысячи до трех. Как соблюдаются правила, выясняла съемочная группа.

 Рейды проводятся каждый день на протяжении нескольких месяцев, но нарушения продолжают выявлять. В одном из магазинов обуви в девятом микрорайоне степной столицы в журнале термометрии отсутствуют данные на день проверки.

Как отмечает ведущий специалист инспекции Госжилнадзора Баира Авганова, нарушения в ходе рейдов почти всегда фиксируются, но большинство из них устраняют в срок.

По словам специалистов, чтобы обеспечить соблюдение режима дезинфекции необходимо каждые 2-3 часа проводить обработку. В том числе проветривание, влажную уборку. Наличие рециркулятора – обязательно. Именно этот пункт нарушается чаще всего.  

За 9 месяцев за неиспользование средств индивидуальной защиты Элистинским городским судом привлечены к административному наказанию 809 физических лиц, 2 индивидуальных предпринимателя. А также 1 юридическое и одно должностное лицо.

По итогам очередного рейда с предпринимателями была проведена разъяснительная работа, и на первый раз даны рекомендации и предписания для устранения нарушений. Иначе, либо штраф, либо временное приостановление деятельности.

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия