Как решить проблему возрождения калмыцкого языка? Этот вопрос в республике сегодня по-прежнему актуален. Региональные олимпиады региональной компетенции призваны выявить юных знатоков родной речи.
Начался прием заявлений на предоставление целевого направления в вузы культуры и искусства. Регистрация заявлений от абитуриентов проводится до 10 февраля 2014 года в Министерстве культуры республики.
«Горячая линия» по вопросам выплаты пособий в связи с материнством организована уполномоченным по правам человека в Калмыкии. Ее главная цель — привлечь внимание общественности к этой проблеме.
Оперативно-профилактическую операцию по выявлению и изъятию из незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств провели сотрудники МВД республики. Проинспектировано более 2 тысяч человек, 127 единиц оружия изъято из незаконного оборота.
Сегодняшний снегопад — это лишь часть сюрприза, который подготовила январская погода. Уже к вечеру в центральных районах Калмыкии температура воздуха поднимется до нуля. В северной части — около семи мороза.
В этом году «Радио России. Калмыкия» усилило не только информационную насыщенность, но и увеличило ее хронометраж. После выхода федеральных новостей на «Радио России» в эфир выходят «Вести — Калмыкия» на русском языке.
Эн жил Хальмгин радио зәнглһнә һарциг олн улст соньн кевәр күргж медүлхин төлә ик көдлмш күцәв. Тер мет иим һарцин кемжән икдв.
Сегодня и завтра в регионе сохранится гололед. Спасатели прогнозируют вероятность возникновения ЧС, связанных с обрывом линий электропередач, ДТП, травматизмом. Так, с раннего утра только в Элисте произошло 9 аварий. Пострадавших нет.
До встречи факелоносцев в Элисте осталось три дня. Организаторы и участники маршрута проводят последние репетиции. Огонь прибудет 25 января.
В Москве готовятся к Цаган Сар. Сегодня глава республики Алексей Орлов обсудил вопросы создания в столице России общественной организации калмыцкой диаспоры на встрече с ее представителями. В итоге было решено подготовить соответствующие предложения.
Сегодня и завтра в регионе сохранится гололед. Спасатели прогнозируют вероятность возникновения ЧС, связанных с обрывом линий электропередач, дорожно-транспортные происшествия, травматизмом. С раннего утра только в Элисте произошло 13 аварий.
Оперативн болн гетлүлгч керг-үүлдврин йовудт бу-селм, сум болн хаһрдг эв-арһ илткж авлһна төлә хойр минһн күн бүрткж хәләгдв.