19 апреля, 01:11
 14 °C
100,53
94,09
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
12 ноября 2020, 16:06

Более 800 контрольных рейдов по соблюдению масочного режима проведено в республике за 8 месяцев

Более 800 контрольных рейдов по соблюдению масочного режима проведено в республике за 8 месяцев

 В соответствии со всеми предписанными Роспотребнадзором мерами безопасности, ежедневно проверяют общественный транспорт на соблюдение санитарных норм. В связи с ростом заболевших COVID-19, количество проверок увеличено. Вместе с сотрудниками профильных структур в рейд отправилась сегодня и наш корреспондент Зоя Бармагнанова.

 «Маски с собой нет». Такими словами выражает позицию один из пассажиров общественного транспорта. Его, в буквальном смысле, поймали с поличным – мужчина не соблюдает масочный режим. Индивидуальное средство защиты выдали представители комиссии. С нарушителем режима проверяющие провели беседу. Составили протокол. Но даже, несмотря на вот таких скептиков, не желающих соблюдать правила, количество правонарушений значительно сократилось, - констатируют члены комиссии.

Еще один  мужчина надел повязку только при виде камер. На вопросы проверяющих отвечал недружелюбно.

Носить маски, пусть даже с одним пассажиром, обязаны и водители общественного транспорта. Если она отсутствует или просто опущена на подбородок  – грозит серьезный штраф от одной до тридцати  тысяч рублей. К примеру, Александр Тупольский в очередной раз напоминает горожанам о важности соблюдения масочного режима и  старается без средств защиты никого в салон не пускать. Безопасность превыше всего, - говорит он. 

Нарушителю масочного режима сначала выносят предупреждение,  а вот если он попадется повторно, что фиксируют проверяющие, то штрафа не избежать. 

Проверка в городском общественном транспорте показала, не все горожане заботятся о своем и здоровье окружающих -  кто-то едет, стянув маску на подбородок, другие – используют ее, только увидев полицейских или проверяющих. Всего с начала пандемии рейды проведены на 1 641 маршруте. По их результатам  выдано более 6 тысяч уведомлений.

Снижать количество проверок в регионе не намерены. Акция будет длиться вплоть до улучшения эпидемиологической ситуации. Но, как показал рейд,  все больше элистинцев становятся почитателями масочной культуры. 

 Вступайте в нашу группу Вконтакте!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия