25 апреля, 02:28
 15 °C
98,91
92,51
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

Армии саранчи атаковали степной регион

Армии саранчи атаковали степной регион

Многомиллионная стая саранчи, атаковавшая степи Калмыкии, не поддается полному уничтожению. Опасные насекомые  уже встали на крыло и молниеносно перемещаются по территории региона. Полчища вредоносной мароккской, азиатской саранчи и итальянского пруса уничтожает все на своем пути: и урожай, и пастбища.

Из-за этого коровы и овцы остались без корма. Теперь животноводам придется закупать сено. В семи районах уже введен режим повышенной готовности. Ежедневно в утренние часы территорию опрыскивают ядохимикатами. Это недешево, но эффективно.

Саранча уже успела нанести урон посевам фермера Александра Бадмаева. С этого поля планировали снять 40 центнеров с гектара. Вышло не больше 30-ти. Хозяйство не первый год сеет ранний сорт озимой пшеницы, которая успевает созреть до массового нашествия насекомых. Приобрели даже новый комбайн, который позволил собрать урожай за несколько дней.

Особенно много насекомых в Целинном иЯшкульском районах. И это несмотря на то, что  борьба с вредителями началась на ранней стадии их развития. Этим летом их  больше, чем в предыдущие годы.По сравнению с прошлым годом площадь заселения насекомыми увеличилась почти вдвое в Ики-Бурульском РМО. И все из-за теплой зимы. Как говорят специалисты управления Россельхозцентра, личинки начали формироваться с середины апреля. Хотя обычно это происходит в первой декаде мая. Насколько тяжело противостоять тучам насекомых красноречиво свидетельствуют кадры, облетевшие все соцсети.

Чтобы не допустить повторения печального опыта прошлых лет, аграрии начали борьбу с вредителем загодя. Они не жалеют средств на борьбу с прожорливыми насекомыми. К примеру, один фермер за два месяца потратил более одного миллиона рублей.

Истребительные мероприятия с помощью авиации не прекращаются.Эффективно бороться с нашествием не дают установившаяся  жаркая погода и сильный ветер. Но это не останавливает вредителей, которые в поисках зеленой сочной травымогут преодолеть огромные расстояния.Молодая рассада огурцов, томатов, моркови и капусты привлекают саранчу за сотни километров, говорят фермеры Яшкульского района.

Если удастся сохранить урожай, то глава КФХ планирует собрать 700 тонн овощной продукции. Руководство Калмыкии готово и в этом году поддержать аграриев в борьбе с саранчой. Помощь в размере 10 миллионов рублей будет оказана из резервного фонда правительства. Важны и совместные решения с соседями - Дагестаном, Ставропольем, Волгоградской, Астраханской и Ростовской областями, которые также подверглись атаке насекомых. Мониторинг ситуации ведется ежедневно.

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия