19 апреля, 20:04
 20 °C
99,58
93,44
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
22 октября 2020, 16:09

Аграрная наука - дело всей жизни. Профессор Аркадий Натыров отмечает 65-летие

Аграрная наука - дело всей жизни. Профессор Аркадий Натыров отмечает 65-летие

С самого утра в кабинете Аркадия Натырова не смолкает телефон. Поздравления с юбилеем поступают со всего мира. Его научно-исследовательская деятельность в аграрной сфере завоевала признание коллег, как в России, так и за рубежом.

11 монографий, 23 учебных пособия, 340 научных работ, 9 патентов на изобретения в России. Многие годы он взаимодействует с Оклахомским и Огайским университетами, ведущими ВУЗами Ирландии, Южной Кореи, Китая и Монголии. Профессор внес неоценимый вклад в укрепление научно-технического сотрудничества ученых Прикаспийских государств.

Вот уже 30 лет Аркадий Натыров является членом Союза журналистов России. Это интеллигентный и отзывчивый человек. Под его руководством в стенах Аграрного факультета трудятся 39 преподавателей, из них - 29 кандидатов и 8 докторов сельскохозяйственных наук. Это самый высокий показатель в Калмыцком госуниверситете.

 Сам, будучи выпускником Аграрного факультета, Натыров возглавил его еще 14 лет назад. С каждым годом престиж сельскохозяйственных профессий растет, а значит - и востребованность выпускников в этой сфере. Здесь учатся более восьмисот студентов. Каждому из них профессор задает высокую планку.

Профессор Натыров воспитал не одно поколение выдающихся ученых. Под его руководством защищены две докторские и семь кандидатских диссертаций. А ведь в далекие 70-е годы начинающий зоотехник, как и его подопечные, делал первые шаги в сфере АПК. Кандидат биологических наук Санал Маштыков, всегда старался равняться на своего наставника. Аграрная наука стала делом и его жизни. 

За полувековую историю здесь сделали свои первые шаги в профессии все будущие аграрии республики. Среди выпускников факультета - 13 докторов и более 70 кандидатов сельскохозяйственных наук.

Своей жизни Аркадий Натыров не мыслит без любимого ВУЗа. Его многолетняя работа отмечена множеством почетных званий. И за каждым из них – неустанных труд и вклад в формирование инновационной инфраструктуры региона.

 Читайте наши новости в Одноклассниках!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия