26 апреля, 10:24
 23 °C
98,71
92,13
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

Три региона пострадали от пыльной бури

Три региона пострадали от пыльной бури

Астраханская область,  Дагестан и Калмыкия сегодня борются с последствиями стихии. И, если в соседних субъектах ветер срывал крыши домов и обрушил металлические конструкции, то степная республика почти не пострадала.

Метеорологи называют причиной разбушевавшейся стихии столкновение холодного северо-западного фронта с уже прогревшимся на юге страны воздухом. А что говорят ученые Калмыкии?  Об этом в нашем сюжете.

Надвигающаяся пыльная волна потрясла очевидцев. Такое видели только в фильмах. Буря началась после 16.00 и почти два часа бушевала над городом. Ничто не предвещало резкого изменения погоды,  говорят люди. Солнце, легкий ветерок – ураган налетел за секунды.

Зрелище напугало и автора другого видео. Судя по комментариям, стихия застала семью врасплох.

 А свет в Лаганском районе отключили с семнадцати часов и до девяти вечера, чтобы избежать последствий обрыва линии электропередачи, сообщил нам по телефону заместитель главы администрации РМО Юрий Когаев.

В плену урагана оказались и проезжающие мимо машины, и пасущийся в степи скот. Но, по сравнению с соседними регионами, где пыльная буря вызвала немало проблем, в Калмыкии обошлось без ЧП. Например, в Астраханской области, которая оказалась первой на пути разбушевавшейся стихии, пострадали два человека. Сейчас о непогоде в Лагани напоминает лишь толстый слой пыли на крышах и стенах домов, автомобилей, беспорядок на улицах и во дворах. По мнению, кандидата геолого-минералогических наук Мергена Сангаджиева, к непогоде привело ускорившееся опустынивание земель. В Черноземельском районе высота барханов достигает 30 метров. В степи они создаются за счет скорости ветра. А еще к деградации почвы приводит бесконтрольный выпас скота. Степи выбиты огромным количеством КРС и овец. Нормы предельной нагрузки практически нигде не соблюдаются. Кстати, лет 15 назад Мерген Сангаджиев сам оказался заложником бури. Говорит, что в таких случаях надо зарыться в песок и переждать стихию.

 Читайте наши новости в Одноклассниках!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия