25 апреля, 09:05
 17 °C
98,91
92,51
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

Православные верующие готовятся к Пасхе

Православные верующие готовятся к Пасхе

 В Казанском кафедральном соборе Элисты идут приготовления к одному из главных христианских праздников. Украшается двор, выпекаются и куличи и красятся яйца. Александр Бедишов побывал в трапезной и готов рассказать о «монастырских рецептах». 

Перед началом выпечки - благословение от батюшки. Тесто уже готово. Рецепт простой: в теплый картофельный отвар, добавить живые дрожжи, муку и немного сахара. Все должно постоять минут 10-15 и начать сбраживаться, затем - еще муки. По консистенции масса - должна получиться, как на оладьи.

Тесто надо разлить по формам, предварительно смазав их растительным маслом, и поставить на расстойку на полчаса. А пока куличи поднимаются, можно покрасить яйца. В трапезной Казанского кафедрального собора делают это как в старину – луковой шелухой.  

Кстати, каждый цвет имеет свое значение. Синий – символ неба и веры, коричневый благополучия и плодородия, желтый – любви и доброты, красный - кровь Христа. Свой «колор» есть и у Пасхи.  

Готовятся к Пасхе не только в трапезной. Должны выпекать в своих домах куличи и верующие, но не все сейчас готовы стоять у плиты.    

Самый ответственный момент – куличи отправляются в печь на сорок минут, температура от 150 до 180 градусов. После - еще на горячие маковки наносится глазурь. Она состоит из двух компонентов – сахарной пудры и яичного белка. Как остынут, их можно освящать, чтобы уже на Пасху куличи могли отведать верующие. Ведь это не десерт, а символ победы Иисуса Христа над смертью.  

 Вступайте в нашу группу Вконтакте!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия