• Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
15 августа 2016, 18:30

Вести «Калмыкия»: выпуск 15.07.2016

Приемка общеобразовательных учреждений идет по плану. Об этом было объявлено на состоявшейся еженедельной планерке в администрации города. Были обсуждены вопросы, касающиеся социальной сферы. Так же речь шла о текущем ремонте уличного дорожного полотна. По традиции, в начале еженедельной планерки все руководители подразделений рапортовали о состоянии дел на текущий момент. Как было отмечено, быстрыми темпами идет реконструкция дорожного полотна. По словам директора дорожного управления «Элиста-Автодор» Евгения Мамутова, на сегодняшний день выделенных из республиканского бюджета 200 миллионов рублей, освоено 60 миллионов.

Так же был поднять вопрос об устранении несанкционированной свалки в восточной части города на территории завода «Арсчи». До сих пор огромная площадь, заваленная тысячами гниющих шкур и останков животных создает угрозу здоровью горожан. Зловоние распространяется на десятки метров. Как пояснил начальник территориального отдела «Центральный» федерального управления Роспотребнадзора Анатолий Французов, по сей день, проблема остается не решенной. Причина — руководитель организации на территории, которой находится свалка, находится за пределами республики.

Что касается готовности общеобразовательных учреждений города к новому учебному году, то, по словам заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы управления МЧС Сергея Коробейникова, в ходе приемки школ были выявлены незначительные нарушения, которые практически сразу были устранены. Начальник управления образования администрации города Истя Мушаев сообщил, что в ближайшее время в школы поступят учебники.

Так же была озвучена ситуация о готовности котельных к отопительному сезону. Как было отмечено, до 25 августа оставшиеся четыре котельных пройдут приемку и будут полностью готовы к работе.

О спорте. В Элисте завершились игры на кубок главы по футболу. В финальном матче сенсационную победу над командой отдела вневедомственной охраны МВД «Динамо» одержала команда — дебютант из поселка Артезиан. История кубка насчитывает уже более 46 лет. Сначала соревнования по футболу среди непрофессиональных команд носили название кубка газеты «Хальмг Унн», а с 1993-го любители стали состязаться за кубок «Главы». В этом году в чемпионате приняло участие 10 команд, 7 районных и три элистинские, — рассказал исполнительный директор федерации футбола РК Виктор Лиджиев.

В финал кубка в этом году вышли команда отдела вневедомственной охраны МВД «Динамо» и команда поселка Артезиан Черноземельского района. Решающий матч начался с результативного пенальти в ворота «Динамовцев» уже на 12 минуте первого тайма. Ну, а к концу тайма защитник и вратарь команды МВД допустили роковую ошибку. В результате мяч рикошетом залетел в их собственные ворота. Радости болельщиков команды «Артезиан» не было предела. Кроме того, положение команды «Динамо» усугубилось после удаления с поля одного из игроков в середине второго тайма. Вдесятером они начали массированную атаку на ворота «Артезиана», что позволило забить им долгожданный гол. Но соперники смогли сконцентрироваться и в результате контратаки забили решающий победный гол. Матч завершился со счетом 3:1. Команда — победитель из Артезиана получила заслуженный кубок Главы.