27 апреля, 05:07
 13 °C
98,72
92,01
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

Сохранить поголовье и приумножить его

Сохранить поголовье и приумножить его

В уходящем году именно такая задача стояла перед животноводами республики. Еще одна важная тема -  заготовка кормов. На сегодняшний день, по словам профильного министерства, уже запасено 98% от необходимо количества. Подробности в материале Александра Бедишова.

Из-за специфики работы продюсера, приходится редко выезжать на места событий, но я стараюсь следить за каждым материалом. В этом году лично мне запомнился сюжет про фермера Санджи Очирова, он, несмотря на погодные условия прошлых лет, сумел сохранить поголовье. А это очень важно для нашей республики, которая всегда славилась своими животноводами.

 На дворе – уже декабрь, а все поголовье КРС еще на выпасах, что не может не радовать животновода, памятуя о кризисе прошлого года. Тогда отсутствие почвенной влаги, бесснежная зима и засушливая весна, повлияли на травостой. Из-за засухи уже в сентябре, рассказывает фермер, все поголовье КРС перешло на стойловое содержание, создавая дефицит грубых кормов в зимний период. Нынче – картина, радующая глаз.

Но, по мнению фермера Санджи Очирова, надо быть готовым к любым сюрпризам непогоды. «Войти в зиму с необходимым запасом кормов, это главное», - давал наставления ему, начинающему фермеру, отец -потомственный животновод Алексей Улюмджиевич. Заготовлено 600 рулонов сена, этого запаса хватит вверенному поголовью КРС, сполна. Потому глава КФХ Очиров и берет повышенные обязательства: получить от ста коров 90 телят.

 Уверен в успешной зимовке скота и Санал Менкеев. Помимо сена и соломы, заготовлено около сотни тонн пшеницы. Используя электродробилку в своем хозяйстве, фермер готовит витаминизированный комбикорм. Благодаря такому подкорму и пережили прошлую суровую зиму практически без потерь.

 Специалисты аграрного сектора Целинного РМО заявляют, что ситуация стабильная во всех хозяйствах, по району заготовлено более 100% грубого корма. Имеется и необходимый запас зернофуража. А вот по республике, по словам руководителя профильного ведомства Максима Менкнасунова, этот показатель составляет 98%. Сказалась на урожайность кормовых – засуха в восточных районах региона, там и в этом году был объявлен режим ЧС. Хозяйствам, как и в прошлом году, будет оказана господдержка. Кроме того, субсидии будут направлены на развитие племенного поголовья. В частности, увеличат финансирование с 117 миллионов до 173 миллионов рублей. Также поощрят сельхозпроизводителей, наладивших производство и реализацию шерсти, увеличив общую сумму субсидирования с 11 миллионов до 34 миллионов рублей. Что касается поддержки малых форм хозяйствования, средства будут направлять и по Госпрограмме, и в рамках Нацпроекта.

Сегодня можно говорить и о первых шагах в развитии племенного дела. Это создание на базе КалмГУ Центра искусственного осеменения. В следующем году начнет работу Госплемобъединение Калмыкии. В растениеводстве: планируют создание собственной кормовой базы, вводя в год, как минимум, 2-3 тысячи гектар регулярного орошения. С этой целью – хозяйства обеспечат дождевальными установками. Также в планах строительство откормочных площадок. Эти и другие меры поддержки как на федеральном, так и региональном уровнях, подчеркнул глава сельхозведомства, выведут отрасль на новый уровень развития.

 В новом году мы непременно будем следить и отражать в нашим информационных выпусках тему сельского хозяйства. Ведь в Калмыкии она всегда в центре внимания. Потому, в наших выпусках непременно будет и окончание зимовки, расплодная кампания, весенний сев, уборка зерновых и заготовка кормов и, конечно, люди, благодаря которым наша республика сегодня может гордиться своим сельским хозяйством.

 

 

 

 Вступайте в нашу группу Вконтакте!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия