Рисоводы Калмыкии в этом году собрали рекордный урожай. Об этом сегодня сообщили в профильном ведомстве. Хозяйства Октябрьского района получили почти 16 тысяч тонн злаковой культуры. Это значительно больше, чем в предыдущем сезоне.
Более двухсот миллионов рублей — долг жителей Калмыкии по имущественным налогам по состоянию на этот месяц. Это чуть меньше десяти процентов от совокупной задолженности в бюджеты всех уровней.
Новые коммуникации для пешеходов обустраиваются в Элисте. Тротуарные дорожки появятся на улицах Хрущева и Кирова до конца этого месяца. Сейчас строительные бригады ведут там работу по укладке асфальтобетонного покрытия, уже завершен ремонт освещения.
Калмыкия вошла в список регионов, стопроцентно готовых к отопительному сезону. Мероприятия, связанные с работой в осенне-зимний период, ресурсоснабжающие организации завершили еще до 1 октября.
Меньше месяца остается до Праздника Зул. Уже в эту субботу в центральном хуруле состоится ритуал богини долгой жизни Белой Тары.
На калмыцкий язык переведены еще три ветхозаветные книги, относящиеся к библейской литературе премудрости: Иова, Екклесиаста и песнь Песней. Презентация состоялась в духовно-просветительском центре Казанского кафедрального собора.
В эти дни по всей республике проводятся мероприятия, посвященные 100-летию первой калмыцкой поэтессы Боси Сангаджиевой. К этой дате было приурочено заседание дискуссионного клуба при КалмГУ.
Продолжается онлайн-голосование за лучшего участкового уполномоченного полиции. Это заключительный этап Всероссийского конкурса «Народный участковый». Калмыкию в финале представляет — майор полиции Айас Мацаков.Отдать свой голос за кандидата из степной республики можно до 10 ноября.
Налоговая служба 9 и 10 ноября проводит «Всероссийские дни «открытых дверей». Главная цель — информирование граждан по вопросам исполнения уведомлений по налогам на имущество и на доходы физических лиц.
Глава Калмыкии принимает участие в 35-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге в составе делегации России.Главная тема — 30-летие принятия Европейской хартии местного самоуправления.
Реконструкция и ремонт автозаправочной станции по улице Будённого приостановлена. По словам её представителей, руководство предприятия, функционирующего с 1999 года, решило провести модернизацию морально и физически устаревшего оборудования.
Со следующего года вступят в законную силу изменения в пенсионном законодательстве. Они касаются увеличения сроков выхода на заслуженный отдых для россиян. Однако нововведения предполагают поэтапный переход.
В России отметили праздник Казанской иконы Божией Матери. В Казанском кафедральном соборе Элисты Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил Божественную литургию. Затем состоялся Крестный ход.
Элиста отметила День народного единства. На Центральной площади собрались сотни горожан и гостей столицы. Праздничная программа была насыщенной. Провели и главный фестиваль — Дружбы народов.
В Калмыкии до конца года будут введены в эксплуатацию две многоэтажки для обманутых дольщиков.