13 июля, 18:44
 39 °C
91,12
77,89
  • баннер
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
24 марта 2020, 14:46

Какие меры предпринимаются, в целях недопущения распространения COVID-19 в регионе

Какие меры предпринимаются, в целях недопущения распространения  COVID-19 в регионе

В Калмыкии лабораторно подтвержденных случаев заболевания короновирусной инфекцией нет

Об этом сегодня сообщила главный внештатный инфекционист профильного министерства. В России на сегодня число инфицированных превысило 400 человек. В детских садах и в учреждениях дополнительного образования Калмыкии занятия приостановлены до первого апреля. А школьники после весенних каникул могут перейти на дистанционное обучение. Борьба с опасной инфекцией требует высокой самодисциплины. Главное условие - строго соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора. Чаще мыть руки, носить маски и  использовать антисептики. И еще советуют быть дома и не посещать общественные места. Кстати, среди тех, кто сейчас находится под наблюдением врачей в инфекционном отделении, пожилых людей и детей нет. Все 12  жителей республики, которые вернулись из эпидемичных стран, чувствуют себя хорошо, говорят специалисты. На домашнем карантине -77 человек, которые контактировали с людьми, приехавшими из разных стран.

Между тем, собственные исследования Роспотребнадзора свидетельствуют, что у больных, перенесших инфекционное заболевание, вызванное новым коронавирусом, вырабатывается иммунитет. И повторного заражения не следует ожидать. В России на сегодня число инфицированных превысило четыре сотни человек.  В связи с непростой эпидемиологической ситуацией принимаются необходимые меры по профилактике опасной инфекции. В детских садах и в учреждениях дополнительного образования Калмыкии занятия приостановлены до первого апреля. А школьники после весенних каникул могут перейти на дистанционное обучение. Ограничительные меры до особого распоряжения распространились и на кинотеатры.
В Элисте проводят дезинфекцию жилого фонда. Усилены меры по обработке общественного транспорта. Причем, трижды в день - перед каждым выпуском на линию и между рейсами. Обработке подвергаются поручни и ручки дверей. Кроме того, проводится ежедневная влажная уборка полов и стен спецсредствами. В салонах размещены информационные памятки для пассажиров о мерах по предупреждению распространения коронавируса. После обработки, водитель 15 минут проветривает машину. Смена для них начинается не только с обязательного медосмотра, но и с измерения температуры. Всего на линии работают 24 автобуса.

В магазинах региона дефицита не наблюдается. Члены оперативного штаба занимаются, в том числе, обеспечением продуктовой безопасности. Кроме того, принимается комплекс мер для поддержки малого и среднего бизнеса. К примеру, если больные с диагнозом короновирус просрочат выплаты по ипотеке, Банк России рекомендует до 30 сентября не обращать взыскание на недвижимость, которая находится в залоге у финансовых учреждений.

 Смотрите наши видео на YouTube!
Другие новости по теме
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия