19 апреля, 23:27
 14 °C
99,58
93,44
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

Ученики Вознесеновской школы занимаются популяризацией столярного мастерства

Ученики Вознесеновской школы занимаются популяризацией столярного мастерства

Ребята «приручают» дерево и металл под руководством опытного педагога. Он рассказывает, что еще в прошлом веке на каждое учебное заведение был положен свой столярный цех, сейчас таких единицы. Виктор Кабаков преподает более сорока лет. Половина поселка когда-то прошла его школу.

Сейчас мастерская держится на плаву за счет тех или иных региональных программ, но и бывшие ученики не остаются в стороне – где подвезут материал, где инструменты. Ведь они до сих пор благодарны учителю за знания, которые используют и по сей день.

С каждого класса у Виктора Кабакова по 6-8 ребят. Обычно в начале учебного года желающих больше, но одним из главных качеств будущего ремесленника является усидчивость и терпение. Прошедшие отбор подмастерья уже и сами могут дать урок несведущему.

Раньше старшеклассники к аттестату здесь получали права тракториста. Именно на случай возобновления курсов Виктор Кабаков и сохранил раритетные части машинной конструкции, и, кстати, до сих пор действующие, все-таки, республике нужны механизаторы, комбайнёры и трактористы. Да и, в целом, золотые руки должны быть у каждого мужчины, говорит мастер, потому подрастающее поколение должно познавать труд своих предшественников и сохранять многолетние традиции.

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия