«Кубок Калмыкии» по самбо остался в республике

Сборная республики завоевала «Кубок Калмыкии» по самбо среди юношей и девушек 2005-го и 2006-го годов рождения. Спортсмены из Кабардино-Балкарии заняли второе командное место, а астраханцы стали третьими.
На открытый турнир приехали также делегации из Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Чечни, Ингушетии, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии, Ставропольского края и Казахстана. Всего же за победу в борьбу вступили 200 человек в 14 весовых категориях.
На нынешний Кубок Калмыкии организаторы и судьи возлагают большие надежды в деле популяризации этого вида спорта.
Санчиру Горяеву одному из первых предстояло в весовой категории 38 килограммов встретиться на ковре а с самбистом из Зеленокумска Виталием Абдеевым из Ставропольского края. Представитель Калмыкии одержал победу, но и соперник не сильно расстроился, главное — участие, говорит мама Виталия.
Тренеры перед поединками настраивали и подбадривали своих подопечных, ну а после борьбы бывало и журили. Мальчикам приходилось не только демонстрировать знания и умения, но и справляться с эмоциями. Среди команд одна из самых многочисленных и титулованных — сборная Ингушетии. Наставники при этом дают шанс и новичкам. Это большая работа, говорят они. Даже из поражения нужно извлекать урок.
Так, среди дебютантов сборной Ингушетии — Тимур Гамбердов. Он готов выложиться на все 100 процентов, проявить силу воли и настоящий борцовский характер. Хотя самбо занимается всего 3 недели.
Свой поединок Тимур проиграл, но зато порадовался за земляка, участника Всероссийских соревнований Мансура Хамхоева.
В числе команд, которые также были представлены в каждой весовой категории — и сборная Адыгеи.
Кубок Калмыкии — это новый шаг в развитии этого вида спорта. Организаторы уверены, что с каждым годом география участников будет расширяться, вырастет и уровень турнира, а, значит, конкуренция станет серьезнее, как и мастерство юных самбистов.