Сотрудникам Радио Калмыкии вручены награды

Всероссийский фестиваль телерадиопрограмм и телевизионных фильмов «Человек и вера» в Казани уже второй по счёту. Его организатор — ВГТРК. Стартовал проект в городе Тобольске. В этом же году местом проведения столь масштабного мероприятия была выбрана Казань, где развиваются практически все традиционные религии. На конкурс было прислано более 200 работ из 60 регионов России. В ходе конкурсной программы жюри выбирало лучшие работы, посвященные религии, вере, духовности и морали. В числе лучших наши коллеги — радиожурналисты ГТРК «Калмыкия».
Сразу две награды получили наши коллеги — радиожурналисты ГТРК «Калмыкия». Среди них звание почетный радист России, которого был удостоен звукорежиссер Савр Манджиев, а также призовое место Всероссийского фестиваля телерадиопрограмм и фильмов Виктории Мендгалиевой. Подробнее в следующем сюжете.
Звукорежиссер с 30-летним стажем Савр Манджиев теперь почетный радист России. Заслуженная награда не просто очередной трофей, это оценка многолетнего добросовестного труда на высшем уровне и, что немаловажно, некая мотивация к еще большему творческому росту — звание обязывает, признается Савр Джоржаевич. Сегодня, оглядываясь назад, он вспоминает, как когда-то пришел на радио Калмыкии, увлекательная работа вызвала у молодого парня интерес, который не пропал и по сей день.
Узнать что-то новое о родных местах и поделиться этим со слушателями. Виктория Мендгалиева автор передачи «Путь в Хазарию», которая стала второй на всероссийском фестивале телерадиопрограмм и фильмов «Человек и вера». В ней журналистка приоткрывает завесу неразрывной связи степной столицы со Святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием, которых жители Калмыкии по праву считают своими небесными покровителями.
Сразу две заслуженные награды сотрудникам Радио Калмыкия вручил директор калмыцкого филиала ВГТРК Михаил Ткачев. Такую почетную и приятную миссию здесь приходится выполнять довольно часто и это говорит о высоком профессионализме коллектива.
Конкурсную работу Виктории Мендгалиевой отметил и Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан. Именно он предложил сделать Калмыкию центром изучения наследия просветителей славян — святых братьев Кирилла и Мефодия на научно-практической конференции во время проведения дней славянской письменности в Элисте в конце мая. По словам архиепископа, Виктории удалось вдохнуть вторую жизнь в уже, казалось бы, изученную тему.
Найти возможность, а не оправдания. По такому принципу сотрудники Радио Калмыкии трудятся над созданием актуальных и интересных передач, которые находят своего слушателя.
Сегодня новости Калмыкии можно услышать на волнах радио России и с недавнего времени на Маяке. Кроме того сравнительно небольшой коллектив трудится над созданием актуальных и интересных тематических передач как на русском, так и на калмыцком языках. Лучшей наградой для них всегда были и есть постоянные слушатели.