20 апреля, 14:08
 22 °C
99,58
93,44
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
6 августа 2021, 11:17

Центральный хурул Калмыкии выиграл субсидию в направлении "Сохранение исторической памяти"

Центральный хурул Калмыкии выиграл субсидию в направлении "Сохранение исторической памяти"

На конкурс неправительственных некоммерческих организаций был выдвинут исторический проект под названием "Под ратными стягами России: священные знамена калмыков". Он предполагает полную реконструкцию древних калмыцких знамен - Дайчин Тенгри, Эсельбейн Сайн-Ка и знамя, дарованное Елизаветой Петровной калмыцкому хану Дондук-Даши.

Руководитель проекта Йонтен-гелюнг, администратор Центрального хурула, отметил: "Эта идея призвана восстановить буддийские обряды и церемонии, связанные со священными знаменами калмыков, сохранить память о славном боевом прошлом нашего народа, так как эти знамена связаны с важнейшими событиями калмыцкой истории. Всего в рамках проекта запланировано 4 этапа: реконструкция знамен, создание и публикация научно-популярной книги и книги с описанием молитв и ритуалов поклонения этим знаменам, а также создание документального фильма». 

К слову, знамена имели сильное духовное значение. В основном потому, что на них изображались защитники-покровители народа. Их называли "сякюсн". 

После того, как реконструкция будет выполнена, верующие смогут поклонятся данным реликвиям в Золотой обители Будды Шакьямуни.

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия