27 апреля, 09:36
 18 °C
98,72
92,01
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

Сегодня в Элисте прошли курсы оказания первой помощи

Сегодня в Элисте прошли курсы оказания первой помощи

Их организовали волонтеры медики. Участники мероприятия узнали, как правильно накладывать шину, делать перевязку, останавливать кровь, освоили технику перемещения лежачего больного. Такие мастер-классы для взрослых и детей проводятся в регионе не в первый раз.

По словам организаторов, главная цель – обучить и показать людям, что первую помощь могут оказывать все. И быстрые, а главное правильные действия могут спасти чью-то жизнь.

Отметим, инициатором образовательных курсов выступил депутат Госдумы, хирург-онколог Бадма Башанкаев. Ранее, он совместно со своим коллегой Саналом Манджиевым провел цикл обучающих занятий по оказанию первой помощи для белгородцев. В них приняли участие около 3000 человек. Это водители, продавцы, студенты, волонтёры, жители Шебекино. Также Башанкаев напомнил, что в России будет модернизирован закон об оказании первой помощи.

Он вступит в силу 1 сентября этого года. В соответствии с ним впервые разрешено использовать медицинские изделия (турникеты, жгуты) для остановки кровотечения, а также лекарственные средства для обезболивания. Коснутся изменения и новых принципов помощи людям, пострадавшим в таких ситуациях, и обучения.

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия