• Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
27 февраля 2017, 12:39

«Народный жим» выявил самых сильных и выносливых

Городской турнир « Народный жим» выявил самых сильных и выносливых. Он был приурочен к 50-ти летию калмыцкого телевидения, Дня защитников Отечества и праздника Цаган-Сар. Главная цель популяризация этого вида спорта и здорового образа жизни.

Это был настоящий праздник, зрелищное шоу. В турнире принимали участие не только молодые люди, но и представители прекрасного пола. А это говорит о том, что в последнее время этот вид спорта приобретает большую популярность.

После взвешивания и определения весовой категории участникам предстояло продемонстрировать силу и волю. Среди новичков Абай Умаров. Он поднял 55-ти килограммовую штангу в 29 раз. Говорит, не хватило основательной подготовки, чтобы войти в число призеров. Признается, что предстоит сделать работу над ошибками и в следующий раз взять реванш.

В соревновании приняли участие и профессиональные спортсмены, у которых немало наград на уровне Южного федерального округа. Но Сергею Пушкареву удалось обойти мастеров. Он победил в категории 75 килограммов, и занял второе место среди тех, кто поднимал 55-ти килограммовую штангу.

Среди лучших и Савр Анджаев. Он отличился в категории 55 килограммов. Среди женщин абсолютной чемпионкой стала Надежда Мокроусова. Она подняла штангу весом в 20 килограммов 77 раз. Хотя на тренировках, говорит она, результаты были лучше.

Инициатор городского турнира — ГТРК Калмыкия. По словам директора Михаила Ткачева, состязание, которое было организовано в тренажерном зале «Багеш», не последнее. В рамках юбилея телевидения запланированы и другие соревнования.

Среди участников и наши коллеги. Старший режиссер ГТРК «Калмыкия» Светлана Катвицкая получила приз «За волю к победе». Приз зрительских симпатий достался студенту Дорджи Кикееву. Ну, а спонсоры турнира «Планета спорта» и магазин "Максот" вручили призерам подарки и пожелали дальнейших спортивных успехов.