• Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
1 апреля 2019, 13:08

Достойно представили республику

Достойно представили республику. Калмыцкие хоккеисты заняли второе место открытого чемпионата Ставропольского края среди любителей. В городе Михайловск дружина из степного региона в упорной борьбе уступила в финале хозяевам. Поддержать земляков приехал руководитель республики Бату Хасиков. Но вот находился он не на трибунах.

Временно исполняющий обязанности главы Калмыкии Бату Хасиков выходит на лед в составе клуба «Элиста». На спине цифра 28. Это день его рождения. Я не суеверный, говорит Хасиков, но всегда выступаю под этим номером. Противник в этот раз — ДОСААФ «Ставрополь». Оказалось, Бату Хасиков на коньках с детства. Выступал за команду «Воины света» в чемпионате Москвы. Опытный форвард, несомненно, помог товарищам. Уже на второй минуте 63-летний Виктор Джавинов сумел открыть счет.

Однако, более опытные хозяева льда быстро сравняли счет. Затем увеличили разрыв. На 17-й минуте голевой момент был у Бату Хасикова, но надежно сыграл вратарь сборной ДОСААФ.

Болельщики дружно поддерживали элистинцев. Самым юным оказался 6-летний Намба Куваков. Он мечтает когда-нибудь выйти на лед. Тем более что клюшка у него уже есть.

Этот турнир мотивирует. С каждым годом все больше становится желающих попробовать себя в роли хоккеиста, говорят болельщики.

Благодаря поддержке земляков, во втором тайме нападающий гостей Иван Николаев забил второй гол. Счет пока 3-2.

Заключительные минуты были самыми напряженными. Элистинцы старались, атаковали. Но все же пропустили еще пару шайб. В итоге 5-2 в пользу ставропольчан. В церемонии закрытия приняли участие заместитель председателя краевого правительства Юрий Скворцов, глава города Михайловск — Игорь Серов, председатель регионального отделения ДОСААФ полковник Юрий Гришко.

Временно исполняющий обязанности главы Калмыкии Бату Хасиков рассказал о планах строительства в Элисте первого в республике крытого катка. Но, для этого уточнил, сначала нужно найти наиболее подходящий с экономической точки зрения проект.

Как отметил Хасиков, взаимоотношения со Ставропольским краем будут только укрепляться. И не только в области спорта.